janeiro 30 2019 0comment

ATLETAS DO INSTITUTO TÊNIS OBTÊM BONS RESULTADOS NA COPA SÃO PAULO

Jogando um dos torneios nacionais mais tradicionais no circuito infanto juvenil, a 26ª Copa São Paulo de Tênis – Troféu Marília Silberberg , os atletas da entidade conquistaram troféus em diversas categorias do torneio, que foi realizado nas quadras de saibro do Clube Paineiras do Morumby. Os jogadores foram acompanhados pelos treinadores Renato Colaço, Luiz Gustavo Frey e Rafael Silva

Na categoria 8 anos, Nicolas Duarte foi o campeão da competição, ao vencer Augusto Quirino por 6-2 4-6 10-5.
Na categoria 12 anos feminino, Bruna Pereira foi a campeã, ao vencer Gabriela Cho por 6-3 3-6 6-1.
Na categoria 12 anos masculino, Francisco Damorim foi vice-campeão, perdendo a final para Arthur Brom por 1-6 7-5 6-4
Na categoria 14 anos feminino, Olivia Carneiro foi vice-campeã, perdendo a final para Gabriela Felix por 6-4 6-4.
Na categoria 14 anos masculino, Henrique Ushizima foi campeão, vencendo João Vieira por 6-4 6-2.
Na categoria 18 anos feminino, Ana Candiotto foi vice-campeã, perdendo para Erika Cheng por 6-0 6-3.

Além desses, os atletas da entidade listados abaixo também participaram da competição, realizando bons jogos e se preparando para os próximos torneios do ano, como por exemplo, dois dos torneios nacionais mais importantes do ano: Banana Bowl e Brasil Juniors Cup.

Categoria 8 anos masculino: Nicolas Duarte e Rickson Portugal

Categoria 9 anos masculino: Felipe Santalla

Categoria 9 anos feminino: Hadassa Silva

Categoria 10 anos feminino: Victoria Barros e Alice Ghiraldi

Categoria 12 anos masculino: Francisco Damorim, Caio Sunago, Pedro Chabalgoity, Filippo Ralid, Nicholas Carneiro, Laiffer Fagundes, Edy Oliveira Junior e Henrique Queiroz

Categoria 12 anos feminino: Sofia Albieri, Bruna Pereira, Helena Piquet e Julia Miranda

Categoria 14 anos masculino: Henrique Ushizima, Gabriel Francisco, Arthur Carneiro e João Damorim

Categoria 14 anos feminino: Larissa Silva, Olivia Carneiro e Sofia Perovani

Categoria 16 anos masculino: Diogo Pessoa

Categoria 18 anos feminino: Ana Candiotto

Confira algumas das fotos da premiação do torneio.