Formando atletas, profissionais e indivíduos.

O IT está presente em diversos núcleos no Brasil, contando com diversos atletas de destaque no cenário nacional e internacional. Conheça alguns desses atletas:

Matheus Pucinelli

itf_logo
atp

Principais Resultados

  • Campeão Roland Garros » Duplas (2019)
  • Campeão Future M15 Hungria » Duplas (2019)
  • Vice-Campeão J1 Croácia » Simples (2019)
  • Campeão J2 Uruguai » Simples (2019)
  • 3 semifinais em torneios futures » Simples (2019)

João Reis

itf_logo
atp

Principais Resultados

  • Campeão Future M25 Curitiba » Simples (2018)
  • Campeão Future M15 Cancun » Simples (2019)
  • Vice-Campeão Future M15 Cancun » Simples (2019)
  • Campeão Future M15 Hungria » Duplas (2019)
  • Vice-Campeão Future M15 Lambaré » Simples (2019

Ana Candiotto

itf_logo
cosat

Principais Resultados

  • Vice-Campeã J5 Assunção/Paraguai » Simples (2019)
  • Campeã J4 Copa Guga » Duplas (2019)
  • Campeã Copa Guga » Simples (2018)
  • Campeã Gerdau » Simples (2016)
  • Campeã Londrina Juniors Cup » Simples (2018)

Igor Gimenez

itf_logo
atp

Principais Resultados

  • Oitavas de final – Australian Open juvenil » Simples (2018)
  • Semi final- ITF J1 de Wels » simples (2017)
  • Semi final Latvia F1 futures » duplas (2018)
  • Quartas de final USA F24 futures » simples (2018)
  • Campeão COSAT Copa Gerdau » simples (2014)
  • Semifinal USA F24 futures » Duplas (2018)

Nicolas Zanellato

itf_logo
cosat

Principais Resultados

  • Vice-Campeão J3 Mendoza/Argentina » Duplas (2019)
  • Campeão J4 Coral Gables » Simples (2019)
  • Semifinalista J3 Londrina » Simples (2019)
  • Semifinalista J3 Salvador » Simples (2019)
  • Vice-Campeão J5 Curitiba » Simples (2018)

Bryan Kuntz

itf_logo
cosat

Principais Resultados

  • Campeão J3 Mendoza/Argentina » Duplas (2019)
  • Campeão J5 Assunção » Duplas (2018)
  • Vice-Campeão J3 Salvador » Duplas (2018)
  • Vice-Campeão J4 Clermont-Ferrand » Duplas (2018)
  • Campeão COSAT Bahia Juniors Cup » Simples (2017)

Richard Gama

itf_logo
cosat

Principais Resultados

  • Vice-Campeão J3 Mendoza/Argentina » Duplas (2019)
  • Vice-Campeão J4 Copa Guga » Duplas (2019)
  • Semifinalista COSAT Banana Bowl » Simples (2019)
  • Semifinalista COSAT Gerdau » Simples (2019)
  • Campeão COSAT Bahia Juniors Cup » Simples (2018)

Larissa Silva

cosat

Principais Resultados

  • Semi-finalista Curitibano Juniors cup » (2017)
  • Campeã de duplas Copa Guga » (2018)
  • Vice-campeã de duplas Rakiura Junior cup » (2018)
  • Semi-finalista de duplas Banana Bowl » (2019)
  • Semi-finalista Copa SP » (2020)

Gabriel Barbosa

cosat

Principais Resultados

  • Campeão de simples Banana Bowl 2016
  • Campeão de simples Bahia Juniors Cup 2018
  • Campeão de duplas Copa Guga Kuerten 2016
  • Campeão de simples Apt Junior Open 2018
  • Vice-Campeão Copa Guerdau 2016

Olívia Carneiro

cosat

Principais Resultados

  • Vice-Campeã do Brasileirão » Simples (2019)
  • Campeã COSAT Punta Del Este » Duplas (2019)
  • Vice-Campeã Banana Bowl » Simples (2018)
  • Vice-Campeã Gerdau » Simples (2018)
  • Campeã Copa São Paulo » Simples (2018)

Sofia Perovani

cosat

Principais Resultados

  • Vice-Campeã Etapa Goiânia CBT » Simples (2019)
  • Campeã COSAT Punta Del Este » Duplas (2019)
  • Vice-Campeã Copa Guga » Simples (2018)
  • Vice-Campeã Gerdau » Simples (2018)
  • Campeã Londrina Juniors Cup » Simples (2018)

Henrique Ushizima

cosat

Principais Resultados

  • Campeão Copa São Paulo » Simples (2020)
  • Campeão Copa São Paulo » Simples (2019)
  • Campeão Etapa Goiânia CBT » Simples (2019)
  • Vice-Campeão Copa Guga » Duplas (2019)
  • Campeão COSAT Assunção » Duplas (2019)

Pedro Chabalgoity

Principais Resultados

  • Campeão Copa Gerdau – Simples e Duplas (2017, 2018 e 2020)
  • Campeão Ten Global Junior Tour – Simples (2018)
  • Campeão Little Mo realizado na Flórida – Simples (2019)
  • Campeão Copa Guga – Simples e Duplas (2017)
  • Campeão Brasileirão – Duplas (2019)

Edy Oliveira

Principais Resultados

  • Vice-Campeão Banana Bowl » Simples e Duplas (2018)
  • Campeão Copa CBT Kids São Paulo » Simples (2018)
  • Vice-Campeão Copa CBT Kids Salvador » Simples e Duplas (2018)
  • Campeão Rota do Sol Etapa Natal, João Pessoa e Maceió » Simples (2020)
franciscco

Francisco Damorim

Principais Resultados

  • Campeão Copa Santa Catarina – Simples (2019)
  • Campeão do Brasileirão – Duplas (2019)
  • Campeão Londrina Juniors Cup – Simples (2019)
  • Vice-Campeão Copa Guga – Simples (2018)
  • Campeão Copa São Paulo – Simples (2018)

Henrique Barroz

Principais Resultados

  • Vice-Campeão Copa São Paulo » Simples (2018)
  • Campeão Rota do Sol Etapa Aracaju » Simples (2020)
  • Campeão de TODAS etapas da Rota do Sol » Duplas (2020)
  • Vice-Campeão Banana Bowl » Duplas (2018)
  • Campeão Bahia Juniors Cup » Simples e Duplas (2018)

Pedro Dietrich

Principais Resultados

  • Vice-Campeão Copa Gerdau– Simples (2018 e 2019)
  • Campeão do Brasileirão – Simples (2018)
  • Campeão Banana Bowl – Simples (2018)
  • Vice-Campeão Copa Guga – Simples (2019)
  • Campeão Copa Guga– Simples (2018)

Associe-se ao Instituto Tênis. Juntos, formaremos o nº1